Отсрочка от призыва обучающимся

Вот обычный человек, учился в гражданском вузе, закончил военную кафедру. повесток не приходило, в военкомат ходил только для оформления там всякого рода "приписных", освидетельствования и прочее... можно утверждать что он воспользовался правом на отсрочку от призыва в армию? отсрочка же один раз предоставляется за время обучения... и что с ним будет если он пойдет в аспирантуру дальше обучаться....

, игорь, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

очная аспирантура будет основанием для отсрочки, но в любом вопросе есть нюансы. и военную кафедру можно закончить по разному...

Здравствуйте, уважаемый гость нашего сайта!

В аспирантуре готовят кандидатов наук, которым тоже положена отсрочка.
Аспирантам, которые только планируют стать кандидатами наук, тоже дают отсрочку от армии. Предыдущее образование и количество дипломов в данном случае никакой роли не играют. Но именно благодаря этой отсрочке могут полностью освободить от призыва — если аспирант защитит диссертацию и получит степень кандидата наук.