Как оформить в наследство пенсию, умершего отца( не достигшего пенсионного возраста)

У нас умер отец и муж, можем ли мы получить пенсионные выплаты отца (он не достиг пенсионного возраста) на руки? как что возможно оформить?

, Любовь, г. Челябинск
Надежда Романова
Юрист

Согласно п.2 ст.1183 Гражданского кодекса РФ, требования о выплате соответствующих сумм могут быть предъявлены в Пенсионный фонд в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Необходимо обратиться в ПФ по месту проживания с заявлением о выплате. К заявлению приложить копию свидетельства о смерти, документы, подтверждающие семейные и родственные отношения заявителя с наследодателем. Если пропущен указанный срок, то на общих основаниях, после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Любовь, добрый день! Уточните, на день смерти Ваш отец уже был на пенсии?