Здравствуйте пишу что известно моего отца усыновили в 1941

Здравствуйте, пишу что известно, моего отца усыновили в 1941 году из детского дома. В справке об усыновлении было дата усыновления 17 августа 1941 ( год рождения 1935, он сам и незнал дату рождения) Пошел на пенсию и пенсионный фонд поставил сам дату 1 июля 1935. И далее в паспорт тоже 1.07.35. Свидетельство о браке повторно (тк дом сгорел у нас в 2003 году)дата 17.08.35 и типа брак 15.01.1980 ( мама говорит в 1974 году расписались) В этом году отца не стало и мама подала на его пенсию по потере кормильца , но ей пришел отказ РАЗНОЧТЕНИЕ даты рождения. Что делать , куда обращаться ?

, Ольга, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей надо подавать в суд и доказывать факт родственных отношений с отцом. Что это один и тот же человек.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

В суд об установлении факта. Вначале обратитесь в ЗАГС, они сделают запрос в архив (даже если и нет) и напишут что нельзя установить. Потом в суд, все бумаги и свидетельства ваши и мамы когда отмечали день рождения и т.д. Суд установит этот факт и устранит разночтение своим решением