Можем ли со сроком давности его не оплачивать?

Здравствуйте. Купили квартиру в2018 году ,ук не открыли лицевой счет ,квитанции за жкх приходили не все ,сейчас предолтавили долг за все года . Можем ли со сроком давности его не оплачивать ?

, Мария, г. Москва
Михаил Козьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года по таким требованиям. Управляющая компания может выставлять Вам данную задолженность в надежде, что Вы оплатите добровольно. В случае отказа с Вашей стороны, УК вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. С одной стороны, у Вас есть возможность подать мировому судье, вынесшему судебный приказ свои возражения относительно данного приказа, что является безусловным основанием для отмены приказа. В таком случае УК получает право обратится в суд уже в порядке искового производства, которое предполагает Ваше участие в судебном процессе и право заявлять возражения относительно исковых требований, в том числе об исковой давности. Таким образом, УК может попробовать взыскать с Вас долг за пределами трёхлетнего давностного срока, но, в случае ваших достаточно простых возражений, шансы на это близки к нулю. Также обращаю ваше внимание, что срок оплаты за ЖКУ десятое число месяца, следующего за расчетным. С этого же момента начинает течь срок исковой давности, который учитывается для каждого месяца отдельно. Например, 10 декабря 2022 года истек срок по требованию за ноябрь 2019 года.