Сегодня я получаю заявление от ответчика и требует суд взыскать с меня судебные расходы, если я суд выиграл?

В августе этого года я выиграл суд в отношении ответчика в сфере защиты прав потребителей далее мной была подана заявление о взыскании судебных расходов к ответчику где суд частично удовлетворил моё заявление.

Сегодня я получаю заявление от ответчика и требует суд взыскать с меня судебные расходы, если я суд выиграл?

Правомерно всё это?

Прилагается файл.

  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента
Прилагается файл.
, Лев, г. Воронеж-45
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в какой то части иска вам отказали, то они вправе требовать  возмещения понесенных ими расходов тоже.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы просили взыскать 19 964 руб, а вам взыскали только 3 779 руб.

Значит право ставить вопрос о взыскании у них тоже есть.Напишите возражения на их заявление, что сумма завышена.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Что за бред? Если я выиграл иск и должен ещё возместить ответчику за судебные расходы? Первый раз слышу! В иске я указал моральный вред 10.000 руб., но суд снизил до 500 рублей! Что значит «Ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано», если мой иск был частично удовлетворён?

Лев, Истец выиграл же не 100% сумму.

Суд сумму уменьшил в результате работы юриста той стороны.

Поэтому и могут взыскать сумму расходов в этой части

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А этот представитель штатный сотрудник ООО или нет?

Конечно в силу ст. 98 ГПК они могут взыскать расходы пропорционально сумме, в которой во взыскании было отказано.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Представитель частное лицо.

Тогда все законно.

Вам нужно указать, что расходы на юриста были завышены и не  соразмерны с ценой иска.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лев.

Согласно ст. 98 ГПК РФ

Сторонам компенсируются их судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Т.к. Вам суд частично удовлетворил, то Ответчик — также вправе заявить свои расходы.

При этом Вам следует верно рассчитать свои удовлетворенные требования, а также просить суд уменьшить судебные расходы ответчика, т.к. они явно завышены.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Полный бред! Я ещё не встречал такую бредятину, чтобы истец выиграл иск и ещё нужно возместить ответчику судебные расходы, если он проиграл иск?

Опишите что было удовлетворено в какой сумме. В Заявлении — только заявленные суммы.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Лев здравствуйте.
Правомерно, так как ваш иск был удовлетворен частично. В таком случае судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, соответственно,  ответчику — так же пропорционально той части исковых требований, в которых ему было  отказано (Статья 98 ГПК)

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.Почему я должен за свой счёт оплатить судебные расходы ответчику, если я выиграл суд? Вот пусть государство оплатит ответчику! Полный бред! Если я выиграл иск, то мне надо и ещё возместить судебные расходы ответчику?

Это всего лишь заявление, требование ответчика о взыскании с Вас судебных издержек. Это не решение суда. Вероятнее всего, в удовлетворении полных требований будет отказано

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем понятно почему идет ссылка на ст. 102 ГПК РФ, если Вы защищали свои права сами?

Поясните этот момент

Договор от 5.07.читпли22 Вы? Можно его увидеть?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Не очень понял какой ещё договор?

От  5.07.22. В иске есть ссылка на него