Нужно ли платить налог если я работаю не в России около 37 месяцев подряд?

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в году,  то в общем случае Вы перестаете быть налоговым резидентом — статья 207 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

( обратите внимание на то, что в ряде случаев указанных в статье резидентство сохраняется )

Налоговые нерезиденты оплачивают в РФ налоги лишь с доходов от источника в РФ. Список данных доходов можете посмотреть в статье 208 НК https://base.garant.ru/10900200/baeafce66c063554f5efd9801f2a9c23/

Если Вы  не являетесь налоговым резидентом РФ и не получаете доходы от источника в РФ,  налогов на доходы физ.лиц в РФ у Вас не возникает. Если доходы от источника в РФ есть, то налог в РФ  оплачиваете по ставкам установленным статьей 224 НК для нерезидентов http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Исключения могут быть предусмотрены соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Если Вы остаетесь налоговым резидентом РФ — налоги возникают на все общемировые доходы. Исключения могут быть установлены соглашениями об избежании двойного налогообложения.

При этом речь в ответе  именно о НДФЛ физ.лица. Вопросы налогообложения ИП РФ здесь не рассматриваю .

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой именно доход Вы имеете в виду.

Если это доход от источника в РФ, то в большинстве случаев налог Вы платить будете. При этом если источником дохода является российская организация, то налог будет взыскиваться ею как налоговым агентом, а размер налога будет повышенным. Например налог на получаемую долю прибыли от российской организации (дивиденды) вырастет с 13 до 15%. Кроме того, при продаже имущества, находящегося на территории РФ Вы должны как нерезидент (ст. 207 НК РФ — лицо пребывающее в конкретном календарном году более 183 дней за пределами РФ) Вы уплатите НДФЛ в размере 30% (п.3 ст. 224 НК РФ). Использовать налоговые вычеты в этом случае не получится, но возможно использовать завтность владения — 5 лет (в отдельных случях 3 года).

Доходы от источников, не находящихся в РФ, облагаются налогом по месту Вашего налогового резидентства.

То есть для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, о каком именно доходе Вы говорите.

Дополнительно следует отметить, что если Вы зарегистрированы в РФ в качестве ИП и ведете предпринимательскую деятельность за пределами страны, налог от такой деятельности (как и фиксированные страховые взносы) Вы будете платить вне зависимости от Вашего налогового резидентства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.