Может ли муж подать на жену на Алименты если они в браке

, Юлия, г. Новосибирск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.
Могли бы вы уточнить алименты на себя или на ребенка?

По закону супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Например, если по состоянию здоровья один супруг не может себя обеспечивать, то ему должен помогать другой. Но только если у него есть доход, который это позволяет. (ст. 89 СК РФ).
Предполагается, что обязанность финансово помогать друг другу супруги берут на себя добровольно и будут ее исполнять. Но так бывает не всегда — и тогда можно требовать с супруга алименты.

Например, мужчина ушел из семьи и оставил жену с маленьким ребенком, которого еще не принимают в ясли. Женщина не может работать, хотя ей тоже нужны еда и лекарства. Поэтому суд может обязать мужа платить алименты не только на ребенка, но и на неработающую жену.

Или же супруги прожили 20 лет вместе и разошлись. Бывший муж получил инвалидность, а пенсии не хватает на необходимое лечение. В этом случае он может потребовать материальную помощь от бывшей жены. Она может помогать добровольно, или же деньги взыщет суд — если у женщины есть финансовая возможность помогать.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов регулирует семейный кодекс — в главе 14.

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если хотя бы одно из перечисленных оснований присутствует, то ваш муж может подать на алименты.

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документов, можете обращаться в личные сообщения. Все консультации в личных сообщениях платные.

С уважением, Перепелицына Яна