Большая сумма госпошлины откуда?

Получили исковое заявление от истца где написано что сумма госпошлины составило 9 тысяч 450 рублей, как такое может быть?

, Роман gmail, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит иск подан на сумму 620 000 рублей.  Именно с этой суммы такая пошлина.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Госпошлина рассчитывается от цены иска. Исходя из п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, цена иска составляет

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Если бы больше 1 млн, пошлина была бы более 13 500 руб.

Так что смотрите в тексте иска, каков размер исковых требований, либо сколько стоит объект, являющийся предметом спора.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Роман gmail
Клиент, г. Краснодар
Если подавать аппеляцию на этот иск в краевой суд, то размер госпошлины какой?

Половина от указанной сумммы