Здравствуйте подскажите пожалуйста я не официальный работник официальное трудоустройство У меня нету Я

Здравствуйте подскажите пожалуйста я не официальный работник официальное трудоустройство У меня нету Я гражданин Армении работал компании начальник из моего зарплаты держал 15.000 руб могу я его в суд дать что он меня официально не трудоустроил и оштрафовал

, Susan, г. Мытищи
Мухамед Фиров
Юрист, г. Нальчик

Добрый день, даже если у вас не оформлен трудовой договор, то по трудовому кодексу отношения с работодателем носят характер трудовых отношений. Это значит, что если вас допустили к работе но не оформили  и при этом есть признаки трудовых отношений, то считается, что  возникли трудовые отношения, как если бы трудовой договор был заключен. При этом уклонение от заключения трудового договора — уже само по себе нарушение закона. Закон требует оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Вы можете обратиться в инспекцию по труду по месту нахождения работодателя.

Насчет вычета, штраф как дисциплинарная мера ответственности не предусмотрена ТК РФ, только по исполнительным листам.

Самое серьезное, для вашего работодателя, это то, что его привлекут к ответственности привлечение иностранного гражданина без разрешения на работу по ст. 18.15 КоАП РФ, это штрафы на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Расскажите это своему работодателю и можете не подавать в суд.