Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскать с компаньона

Здравствуйте!

У меня было оформлено ИП, но бизнес наш был совместный, т.е. все расходы и доходы мы делили пополам, потом когда бизнес стал не доходный мы решили его продать, деньги поделили пополам и разошлись. Сейчас остались долги перед государством, (в пенсионный фонд надо платить мне), мой бывший компаньон отказывается длить со мной этот долг. Могу ли я как -нибудь взыскать с него этот долг, который документально принадлежит мне, на бумаге компаньон нигде не числиться, получал только чистый доход????? Спасибо!.

30 Января 2014, 07:25, вопрос №353311 Екатерина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    К сожалению, это не возможно, если у вас нет ни каких документальных подтверждений того что вы договаривались платить долги пополам! 

    30 Января 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    ГК РФ.

    Статья 24. Имущественная
    ответственность гражданина 



     Гражданин
    отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за
    исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть
    обращено взыскание. 



    Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено
    взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. 



      Статья
    25. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя 



     1.
    Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования
    кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности,
    может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента
    вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве
    индивидуального предпринимателя. 



    2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального
    предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением
    им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования.
    Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют
    силу после завершения процедуры банкротства индивидуального
    предпринимателя. 



    3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае
    признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в
    порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о
    несостоятельности (банкротстве). 



    4. После завершения расчетов с кредиторами
    индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от
    исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской
    деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при
    признании предпринимателя банкротом. 



    Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо,
    объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или
    здоровью, а также иные требования личного характера. 



    5. Основания и порядок признания судом индивидуального
    предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве
    устанавливаются законом о
    несостоятельности (банкротстве). 


    30 Января 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats