Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена судебного приказа по кредитному договору

В июне 2009 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. Должник об этом приказе узнал только в декабре 2013 , т.к. на работу пришло постановление от приставов, ему сообщил бухгалтер 11.12.2013 г. 12 декабря 2013 в суд подали заявление об отмене судебного приказа. Приказ не отменили, т.к. якобы должник получил суд приказ в августе 2009 (на суд должник не смог прийти, т.к. извещение принесли 13.01 вечером, а слушания назначили на 17.00 13.01).

В деле есть расписка в получении судебного приказа должником, но подписалась его бывшая жена, и подпись явно не его.

В августе 2009 г. шел бракоразводный процесс в этом же судебном участке, поэтому должник не проживал по этому адресу и письма не имел возможности получать.

Вопрос заключается в том, что если мы сейчас отменим судебный приказ по кредитному договору (докажем, что подпись не его), то восстановят ли банку сроки исковой давности для предъявления иска по существу о взыскании задолженности по кредитному договору? И если да, то за какой срок он насчитает пени и проценты по ведению счета?

27 Января 2014, 06:44, вопрос №353310 Татьяна, г. Пермь

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Архипова Иветта
    Татьяна! Срок обжалования судебного приказа на основании 

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Если Вы в течении 10 суток со дня получения Вы не обжаловали судебный приказ, то восстановить срок на его обжалование будет крайне затруднительно. 

    В случае отмены судебного приказа срок исковой давности для Банка 3 года, Вы имеете право заявить ходатайство о истечении срока исковой давности. Суд не может восстановить для юр. лица срок исковой давности.

    27 Января 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна.

    Да, несмотря на пропуск срока (срок обжалования приказа 10 дней с момента получения), Вы можете подать возражения и приложить к ним ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором изложить обоснованно все причины. Но, следует учитывать, что в соответствии с

    ч.1 ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного законом срока. 

    Однако, если суд признает причину пропуска уважительной, пропущенный срок будет восстановлен (ст. 112 ГПК РФ). 

    Несмотря на это, сказать полностью утвердительно, что 100% срок восстановят — не представляется возможным, поскольку банк — это юридическое лицо.

    Поэтому, я считаю, что смысла — нет...

    С уважением!

    27 Января 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Татьяна.

    Статья 205. Восстановление срока исковой давности
     В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    Общий срок исковой давности составляет три года.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. 

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    Когда заканчивается срок исполнения кредитного договора вами, тогда и начинает течь срок исковой давности.

    У вас на какой срок взят кредитный договор?

    27 Января 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В дополнение к своему ответу: 

    в случае отмены судебного приказа — банк вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о возврате долга!

    27 Января 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна,

    то, что должник не проживал по адресу регистрации, не является уважительной причиной для неявки в суд, считается, что он должен сам принять меры для получения корреспонденции; на том момент его бывшая жена являлась юридически членом семьи должника и вправе была получать повестку и расписываться в её получении (от своего имени), даже если повестка — на имя мужа.

    То есть, должник в данном случае считается уведомлённым надлежащим образом; злокозненность бывшей супруги во внимание не принимается, поскольку презюмируется, что должник должен сам заботиться о своих долгах надлежащим образом.

    Банк обратился в суд в течение срока исковой давности, чем прервал его; должник, обжалуя приказ, также подтвердил наличие денежного обязательства.

    Так что вынужден Вас огорчить:

    1) судебный приказ вряд ли отменят на том основании, что за повестку расписывалась супруга должника — это суть надлежащее извещение.

    2) даже в случае отмены судебного приказа срок давности истцу восстанавливать не требуется: он считается прерванным и начинает течь с момента отмены приказа.

    Другой вопрос, что исполнение судебного решения о взыскании можно всячески саботировать. И в конечном случае оставить вредных банкиров «с носом». Но это уже отдельная тема разговора :))

    Удачи!

    27 Января 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А от какого числа постановление о возбуждении исполнительного производства?

    27 Января 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исполнительное производство от 19.06.2013

    постановление о взыскании от 15.11.2013

    на работу пришло 11.12.2013

    , но вроде банк вовремя принес приставам судебный приказ, только сказали что такая поздняя дата связана с передачей от одних приставов другим ( связано со сменой места жительства)

    27 Января 2014, 07:29
  • Юрист - Константинов Олег

    Согласен с коллегами, банк имеет право подать в суд с исковыми требованиями с момента отмены приказа.

    27 Января 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Зачем банку восстанавливать срок исковой давности, когда срок приостановился с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до вынесения определения об отмене судебного приказа?

    Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

    1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

    27 Января 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    , но вроде банк вовремя принес приставам судебный приказ, только сказали что такая поздняя дата связана с передачей от одних приставов другим ( связано со сменой места жительства)

    Надо бы проверить, ознакомившись с исполнительским делом. Потому как в соответствии с п. 3 ст. 21 закона «об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    27 Января 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats