Подскажите, пожалуйста, каким образом можно уйти от уплаты этого налога?

Добрый день! У нас вопрос по налогам физлиц. Мама продала комнаты в коммунальной квартире и купила одну квартиру в течение полугода. Ей на продажу комнат пришел большой налог. Она инвалид 2 группы, не работает. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно уйти от уплаты этого налога?

, Эля, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эля!

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже недвижимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.Если такое имущество находилось в вашей собственности 5 или более лет, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее пяти лет, вы должны уплатить налог с дохода от его продажи. Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного недвижимого имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама перед продажей покупала эти комнаты? Если так, уточните, когда была покупка последней комнаты?

Это было единственное жилье?