Возможно ли уменьшение размера алиментов до 33 % как установлено законом?

Здравствуйте. С мужчины взыскивают алименты на двоих детей от разных женщин в размере 50 % (по 25 %на каждого ребёнка). С недавнего времени у него изменилось семейное положение и родился третий ребёнок в новом браке. Возможно ли уменьшение размера алиментов до 33 % как установлено законом?

, Юлия, г. Братск
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, возможно в судебном порядке. Так согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.