Не включат ли его в конкурсную массу жены?

Жена проходит процедуру банкротства. Суд уже был, назначен фин. управляющий. У нас с ней раздельный режим владения имуществом по брачному договору. Могу ли я купить в кредит себе автомобиль в кредит без первоначального взноса? Не включат ли его в конкурсную массу жены?

Уточнение от клиента
Если точнее — смогут ли у меня его забрать? По сути первоначальный взнос 10 000 остальное кредит. По брачному договору долги жены не имеют ко мне отношения…
, Евгений, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если по условиям брачного договора у Вас определено, что все имущество приобретенное после его заключения принадлежит на праве собственности тому из супругов на имя которого оно приобретено и оформлено — то автомобиль будет являться Вашей собственностью.

ОН, по общему правилу,  не может быть включен в конкурсную массу и за счет нег не могут быть удовлетворены требования кредиторов.

Как отмечено в ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Брачный договор заключен до начала процедуры банкротства?

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

7. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).

Нужно также иметь ввиду, что брачный договор может быть признан недействительным на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве в случае, если заявителем будет доказано, что раздел общего имущества супругов произведен неравноценно, а должник лишился того, на что вправе был рассчитывать при разделе имущества и определении долей в общем имуществе супругов равными.

В случае, если суд удовлетворит данное требование и признает брачный договор недействительным, то есть основания предъявить требование о выделении из автомобиля супружеской доли, с целью обращения на нее взыскания.

Кроме того, нужно понимать также и то когда возникли обязательства по оплате долга, по которому и инициирована процедура банкротства.

Также Верховный Суд РФ в приведенном постановлении Пленума отмечал, что

Если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ).

В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает,что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. Требования кредиторов, которым могут быть противопоставлены раздел имущества, определение долей супругов (бывших супругов), удовлетворяются с учетом условий соглашения о разделе имущества, определения долей.

Поэтому тут нужно понимать, когда именно был заключен Вами брачный договор — до возникновения обязательств по оплате супругой долга или после этого.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
брачный договор был заключен до возникновения обязательств
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А когда вы заключили брачный договор и когда супруга подала на банкротство?

В силу ст. 213.25, 213.26 закона о банкротстве конкурсную массу должника составляет все его личное имущество и совместно нажитое.

Соответственно, если вы в силу ст. 40, 42 СК РФ определили раздельный режим имущества, то все имущество будет личным.

Но тут помимо возможного оспаривания брачного договора нужно учитывать момент.

Если кредиторы докажут, что все кредиты были потрачены на семейные нужды, то в силу ст. 45 п. 2 СК РФ обязательства супруга могут признать общими. При этом неважно тут наличие брачного договора.

___________

Также обратите внимание, что не все банки готовы кредитовать заемщиков, если их супруг банкрот. Тем более без первоначального взноса.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Брачный договор заключили в 21 году. После этого жена набрала кредито. Я оь этом узнал в августе, когда мне начали звонить коллекторы по ее долгам. Подала на банкротство в сентябре 22 г. В ноябре был суд и ее признали банкротом. Сейчас идет реализация имущества.

Тогда в силу ст. 61.2 закона о банкротстве ваш брачный договор могут признать недействительным

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Так как сделка совершена между супругами, то в силу ст. 19 закона о банкротстве предполагается, что другая сторона знала и могла предполагать возникновение долгов.