Как можно эту ситуацию исправить и включить его с правом собственности на какую либо часть

При оформлении договора на покупку жилого дома в авг. 2022г не был включен один член семьи(Сын возраст22 года) сохранив за ним только прописку. Как можно эту ситуацию исправить и включить его с правом собственности на какую либо часть. Спасибо

Уточнение от клиента
В предыдущей квартире перед ее продажей и покупкой новой сын был собственником и прописанным там. Продав эту квартиру вместе с родителями предварительно был выписан но при приобретении новой квартиры его не вписали в договор покупки и дали только прописку с правом проживания. Возможно ли сейчас исправить несправедливость?
, Галина Бычкова, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если он уже был совершеннолетним на момент совершения сделки, то всё зависело исключительно от желаний участников сделки — собственник вправе сами решать как распоряжаться своим имуществом и покупатели также вправе сами определить — на кого оформить сделку. Сейчас ничего не поменялось — новые собственники могут принять решение о распоряжении частью своей собственности в его пользу по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Отдельный вопрос — его права на часть доходов от продажи старой квартиры. Формально он может и в суд подать, если в этом плане его права были нарушены (но не каждый готов к этому).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Бычкова
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ.я примерно так и представляла.мать ему предложила: тебя включать? Ответил как хочешь.я бабушка только узнала через 3-4 месяца.у матери это второй брак и ее мужчины двое детей от пред.брака.плюс приемный ребенок теперь они втроём собственники а внук мой будучи собственником после развода моего сына с его матерью остался ни с чем.И теперь не знаю что делать.он то с матерью не будет судиться.