И может ли отец при переоформлении изменить свою долю так, чтобы по 1/2 владели и он, и я?

Здравствуйте.

Мой отец и моя бабушка (мать отца) владеют квартирой, в которой я живу и зарегистрирована. Доли владельцев: бабушка 2/3, отец 1/3. Бабушка сделала на отца генеральную доверенность на её долю. Если имеет значение, бабушка сейчас живёт в другой стране и физически не может присутствовать при переоформлении документов.

На семейном совете решили переоформить долю бабушки на меня. Как это сделать, какой порядок действий? Какой вариант передачи будет наиболее простым: дарение, купля-продажа и что для этого понадобятся (документы, справки, что-то иное)?

Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По генеральной доверенности Ваш отец может по договору дарения переоформить долю бабушки в полном объеме на Вас или другое лицо. Перераспределить доли в свою пользу Ваш отец не сможет. Доверенность не дает право совершать сделки в свою пользу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На семейном совете решили переоформить долю бабушки на меня. Как это сделать, какой порядок действий? Какой вариант передачи будет наиболее простым: дарение, купля-продажа и что для этого понадобятся (документы, справки, что-то иное)? И может ли отец при переоформлении изменить свою долю так, чтобы по 1/2 владели и он, и я

 Добрый день!

Отец по доверенности от бабушки, если в этой доверенности указаны такие полномочия, вправе заключить с Вами договор дарения доли бабушки Вам.

Данная сделка требует обязательного нотариального удостоверения.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Однако, отец не сможет распорядиться долей бабушки в свою пользу, поскольку доверенное лицо не вправе совершать сделки по отчуждению имущества в свою пользу.

В связи с этим возможен такой вариант — он дарит Вам по доверенности от бабушки 1/2 долю, а также дарит близкому родственнику (супруге, к примеру) 1/4 долю, а затем она эту 1/4 долю дарит отцу. Но все сделки должны быть нотариально удостоверены, что влечет дополнительные расходы, поэтому оптимально сразу Вам подарить всю бабушкину долю.

Нотариус оказывает услуги и сдачи документов на регистрацию перехода прав в Росреестр.

 Но удостоверит договор дарения доли нотариус только при наличии в доверенности данных об Одаряемом. И если таких данных нет, то по  такой доверенности заключить договор дарения будет невозможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
долю бабушки на меня. Как это сделать, какой порядок действий? Какой вариант передачи будет наиболее простым: дарение,

 Оксана, добрый день! В любом случае такую сделку необходимо оформлять нотариально в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ. Дарение было бы проще т.к. Вы близкие родственники и не возникает налога, но для этого в доверенности должно быть прямо указано на возможность дарения и личность дарителя поскольку согласно ч. 5 ст. 576 ГК РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Соответственно остается купля-продажа. Тут налоговые последствия будут зависеть от того, сколько лет долей в данной квартире владела бабушка и на каком основании ее приобрела ( ст. 217.1 НК РФ).

так, чтобы по 1/2 владели и он, и я?

 Для этого нужно чтобы после получения доли бабушки Вы ему часть своей доли передали (проще подарить) т.к. он не может как представитель совершать сделки в отношении себя же

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Доверенность 90% общего вида, сведений об одаряемом скорее всего не содержит. Значит, остаётся купля-продажа.Де-факто недвижимость купил отец и оформил на бабушку с выделением ему доли, было это ~в 2006 году. Де-юре, бабушка купила недвижимость ~16 лет назад. Трудность в том, что суммы, равной рыночной стоимости недвижимости на руках у меня нет, выходит, что купля-продажа будет происходить фиктивно?.. Подскажите, какие документы потребуются для такой «фиктивной» сделки? Оформление в таком случае пройдёт тоже у нотариуса?