Здравствуйте, я отказываюсь ехать на военную специальную операцию, могут ли меня привлечь из-за этого к уголовной ответственности

, Альберт, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Альберт!

Да, такой вариант вполне возможен. Но все будет зависеть от вашего командования.

Все же ч.2.1 ст.332 УК РФ предусматривает

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Есть и ряд дел в отношении военнослужащих, в том числе из числа мобилизованных.

Но прежде чем возбудить дело, вас будут опрашивать и многое будет зависеть от того, какие показания вы дадите в комендатуре.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.