Имеют ли право на свидание и/или телефонные звонки НЕ родственники?

У человека прошел суд (ст.111 ч.1), приговорили к 2,6 годам колонии. Поместили в сизо. Защита подала на аппеляцию.

Какой статус сейчас у человека: осужденный или обвиняемый? Имеют ли право на свидание и/или телефонные звонки НЕ родственники? И где это прописано.

, Дарья, г. Москва
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья. Раз лицо осудил суд первой инстанция, то статус лица уже осуждённый. Не родственникам тоже могут предоставить свидания на основании ст. 89 УИК РФ. А ещё это написано в приказе Минюста от 04.07.2022 номер 110 Об утверждении правил внутреннего распорядка сизо. Осуждённый должен написать ходатайство администрации сизо о предоставлении ему свидания,  где указать Ваши полные анкетные и паспортные данные.

Дарья
Клиент, г. Москва
В приказе Минюста №110 от 04.07.2022 г. Об утверждении правил распорядка в сизо есть глава 14 о свиданиях. Там есть п.170 и п.171 (который не допускает свидания с НЕродственниками). Наш случай относится к какому пункту? 170 или 171?

Так как в Вашем случае подана апелляционная жалоба, то приговор вступит в законную силу лишь  в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору (ч. 3 ст. 390 УПК РФ). В вашем случае,  лицо пока что числится за судьей и судом, где рассматривается апелляция. Нужно просить разрешение у этого судьи, и после чего с ним ехать в сизо и идти на свидание.  Либо дождаться пока приговор будет обращен к исполнению, и тогда уже просить разрешение у начальника исправительного учреждения. Эти две статьи, указанные Вами в данной ситуации не подходят. Можете ещё найти в интернете номер телефона сизо, и уточнить у сотрудников сизо по этим вопросам.