Какие документы у него запросить чтобы не было дальше проблем с постановкой на учет?

Покупаю автомобиль из Европы, получен электронный ПТС, но не активирован еще, получена сбктс и уплачен утиль сбор,человек который пригнал,уезжает за следующим авто, пока не активирован электронный ПТС я согу у него купить автомобиль? Он не учете еще, стоят номера латвии, какие риски с покупкой? Какие документы у него запросить чтобы не было дальше проблем с постановкой на учет?машина таможилксь тут, в москве

, максим, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

На практике необходимы следующие документы:

1) таможенный приходной ордер;

2) таможенная декларация;

3) выписка из электронного ПТС;

4) полис ОСАГО;

5) документы, подтверждающие основания перехода права собственности;

6) документы, подтверждающие факт уплаты.

При этом как следует из пункта 25 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764):

 Документы, представляемые для регистрации транспортных средств, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, о верности перевода.

С уважением,

Артем Гагикович!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы сможете купить у него автомобиль по договору купли-продажи.ст.454 ГК РФ.

При этом надо понимать, что если документы составлены на иностранном языке, то они должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, о верности перевода.

Что касается документов, то Вам надо запросить у продавца выписку из электронного ПТС, документы по таможенному оформлению автомобиля ( таможенный приходной ордер,  таможенная декларация), документы, подтверждающие основания перехода права собственности; документы, подтверждающие уплату утилизационного сбора.

На момент постановки на учет у Вас должен быть полис ОСАГО.

Регистрационные действия органами ГИБДД осуществляются согласно Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».