Они эти долги не унаследовали?

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с мужем развелись в 19 году, суды по квартире закончились только в 2022 году. Я квартиру выиграла. Он являлся собственником, а я только прописанса там была. Накопились долги по ЖКХ. Бывший муж умер. Теперь, когда я стала собственником квартиры эти долги должна платить я? Или его наследники? Они эти долги не унаследовали? Спасибо.

, Иринп, г. Ростов-на-Дону
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Унаследовать долги могут только те лица которые вошли и приняли наследство и тогда они будут обязаны выплатить долги в пределах стоимости наследства, но есть исключения к примеру  в вашем конкретном случае они тоже там прописаны.ГК РФ статья 1175.Если дети как первые в списке наследников напишут отказ от наследства и будет заверенный у нотариуса документ то у к ним не может быть предъявлено не каких претензий.А вот касаемо вашего случая вы как прописанный в квартире человек обязаны оплачивать ЖКУ на равне с собственником, так как вы прописаны то собственник вам безвозмездно предоставил жилье но это полностью его право и поэтому вы пользуясь услугами ЖКХ как официально прописанный там человек обязаны нести ответственность за оплату ЖКХ по статье 153 ЖК РФ, но наравне с собственником а то есть 50 на 50.Но управляющая компания это учитывать не станет и поэтому вы через суд сможете доказать что вы обязаны выплатить только 50 процентов от долга как прописанный там человек.

Михаил Козьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы в любом случае обязаны платить только за тот период, когда являлись собственником квартиры. Да, действительно, члены семьи собственника несут солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг, но Вы развелись с мужем в 2019 году и перестали быть членом его семьи. Более того, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение состоит из трёх составляющих, а именно: плата за содержание общего имущества (уборка, лифты, кровля и т.п.), плата за коммунальные услуги (вода, водоотведение, отопление и т. п.), а также взносов на капитальный ремонт. Таким образом, даже если бы Вы были в этот период членом семьи собственника, то несли обязанность только в части оплаты коммунальных услуг. На этот счёт есть разъяснения пленума Верховного суда.

Вопрос о наследниках бывшего мужа не имеет значения ввиду вышесказанного.