Разве суд не лишил права на применение?

Истец забрал исковое заявление на развод. А затем передумал. Мировой суд развёл без нашего присутствия (в иске было согласие обоих супругов, но потом был отзыв иска и потом ответчик снова передумал). иск был отозван и ответчик был введён в заблуждение (поэтому не явился в суд) тем что истец снова передумал. Суд развёл. Решение суда законно? Разве истцу не нужно было писать новый иск после отзыва? Разве суд не лишил права на применение?

, Екатерина, снт. Волга
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

Екатерина, в соответствии со ст. 173 ГПК  отказ истца от иска заносится в протокол судебного заседания, если он сделан устно или приобщает к материалам дела если отказ был письменным.

При этом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Также суд вправе и не принять отказ от иска но так же  должен вынести т об этом определение и продолжить рассмотрение дела по существу.

Так что мотивы суда должны  быть изложены в определении и стороны должны быть об этом информированы.