Но при этом у "Контрактников военной службы контракты автоматически продлеваются" А про добровольцев ни где

Здравствуйте, вопрос в следующем, подскажите. Во первых, в чем разница между добровольцем и военнослужащими по контракту. (Штатными) читал в интернете пишут, что доброволец может заключить контракт от 3х месяцев и до 1 года, а штатный контрактник на должностях рядового и до сержанта от 2 до 3 лет. Но при этом у "Контрактников военной службы контракты автоматически продлеваются" А про добровольцев ни где ни чего не написано, пишут что по деньгам добровольцам и контрактникникам приравнивают так жп как и к мобилизованным, но по факту у добровольцев контракт максимальный только на 11 месяцев, а не на год, так почему у добровольцев автоматически продлевают контракты и возможно ли добровольцу разорвать вообще контракт с мо рф, хотя бы даже потому что нету ни какого обещаного обучения, не говоря о денежных выплатах, в военкомате обещали одно а по факту совсем другое...

  • IMG_20221111_190030
    .jpg
  • IMG_20221111_190037
    .jpg
, Андрей Владимирович, г. Москва
Антон Шангареев
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток ????

Добровольцы — граждане, изъявившие желание на добровольной основе служить своей родине.

Мобилизованный — гражданин, призванный на военные сборы при обьявлении мобилизации.

Добровольцы (участники добровольческих формирований), в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими. Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции. При этом добровольцы, мобилизованные и военнослужащие по контракту, принимающие участие в СВО, имеют одинаковый уровень денежного содержания (довольствия). На добровольцев также распространяются некоторые льготы, положенные военнослужащим: продовольственное и вещевое обеспечение, медицинское обслуживание, право на бесплатный проезд, возможность получить статус ветерана боевых действий.

В данное время внесен законопроект о приравнении статуса добровольцев к военнослужащим.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Москва
А могу ли я разорвать добровольческий контракт, так как они не платят обещанной зп, для сравнения могу приложить расчетный лист свой (добровольца) и мобилизованого лица. Но без его личных данных

Ваш контракт заключе с МО РФ? Через военкомат устраивались?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

Вы добровольно заключили контракт (это по закону) и добровольно пошли в зону СВО. Т.е., заключив контракт, Вы приобрели статус военнослужащего

Тогда из Указа Президента 647 следует:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,

что уволиться можно только по трем основаниям: по предельному возрасту,  по состоянию здоровья — в связи с признанием  не годным к военной службе и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Но при этом у «Контрактников военной службы контракты автоматически продлеваются»

 Не у контрактников, а контракты военнослужащих продолжают свое действие.

.

Поэтому, по правам и обязанностям добровольцы после заключения контракта и военнослужащие в равном положении, поскольку и те и те контракт заключают на добровольной основе.

Отличие лишь в том, что доброволец сам выбрал добровольно службу в зоне СВО, а действующие военнослужащие направляются без согласия.

возможно ли добровольцу разорвать вообще контракт с мо рф

 Исходя из изложенного, считаю, что не имея оснований для увольнения по Указу Президента № 647, уволиться не получится.

Исходя из ценного замечания Шангареева Антона, читая буквально ст. 22ю.1 ФЗ «Об обороне», можно сделать вывод, что доброволец по окончании контракта может уволиться, в отличие от военнослужащего по контракту и по мобилизации.