8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со смертельным исходом

У меня вопрос как у стороны потерпевшей. Мою бабушку и еще одну женщину сбил автомобиль. Обе погибли на месте. Ситуация следующая: они переходили на пешеходном переходе, но на запрещающий сигнал светофора. Водитель ехал на желтый, со скоростью 105 км/ч, тормозного пути нет, с места происшествия скрылся.

Следователь который ведет дело говорит, что обвиняемого мало того, что не посадят, только условный срок могут дать, так еще и суда не будет. Мол была экспертиза, виноваты сами женщины, водитель завершал маневр. Вот только мне не понятно как могут дать условный срок без суда? Мне казалось в связи со смертью 2 человек суд быть должен и обвиняемый идет по двум статьям 264 УК РФ и 124 УК РФ. Я понимаю что он завершал маневр, но при этом превысил допустимую скорость. Разве это не отягчающее обстоятельство? Да, женщины виноваты, но разве это не смерть по неосторожности 2 и более лицам?

Показать полностью
, Валентина Торочкова, г. Вологда
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

При описанных Вами обстоятельствах, безусловно, наличествует у водителя состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ. Следователь, скорее всего, либо еще не разобрался в ситуации, либо вводит Вас в заблуждение. Нарушением ПДД у водителя ( с учетом Вами сказанного) является явное превышение допустимой скорости в населенном пункте несмотря на то, что он ехал на жёлтый сигнал светофора, завершая маневр. Здесь надо бы ознакомиться с заключением эксперта и понять, по каким критериям он пришел к выводу о том, что водитель ПДД не нарушил. Если превышение водителем допустимой скорости не связано с наездом на женщин, тогда в заключении это обстоятельство должно быть очень ясно и недвусмысленно изложено.

Что касается назначения условного наказания. Вы правы, никакой иной орган, кроме суда, не может назначать наказание, в том числе условное.

Что касается превышения скорости, как отягчающего обстоятельства (как Вы считаете), то надо заметить, что этот факт в перечень отягчающих обстоятельств не входит. Само по себе превышение скорости - это административный проступок. Но, если в результате такого превышения причинены тяжкие последствия, то это уже уголовное преступление.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к адвокату по месту своего жительства, чтобы он квалифицированно представлял Ваши интересы на предварительном следствии и в суде.

0
0
0
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

согласен с коллегой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2013