ДТП со смертельным исходом

У меня вопрос как у стороны потерпевшей. Мою бабушку и еще одну женщину сбил автомобиль. Обе погибли на месте. Ситуация следующая: они переходили на пешеходном переходе, но на запрещающий сигнал светофора. Водитель ехал на желтый, со скоростью 105 км/ч, тормозного пути нет, с места происшествия скрылся.

Следователь который ведет дело говорит, что обвиняемого мало того, что не посадят, только условный срок могут дать, так еще и суда не будет. Мол была экспертиза, виноваты сами женщины, водитель завершал маневр. Вот только мне не понятно как могут дать условный срок без суда? Мне казалось в связи со смертью 2 человек суд быть должен и обвиняемый идет по двум статьям 264 УК РФ и 124 УК РФ. Я понимаю что он завершал маневр, но при этом превысил допустимую скорость. Разве это не отягчающее обстоятельство? Да, женщины виноваты, но разве это не смерть по неосторожности 2 и более лицам?

, Валентина Торочкова, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

При описанных Вами обстоятельствах, безусловно, наличествует у водителя состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ. Следователь, скорее всего, либо еще не разобрался в ситуации, либо вводит Вас в заблуждение. Нарушением ПДД у водителя ( с учетом Вами сказанного) является явное превышение допустимой скорости в населенном пункте несмотря на то, что он ехал на жёлтый сигнал светофора, завершая маневр. Здесь надо бы ознакомиться с заключением эксперта и понять, по каким критериям он пришел к выводу о том, что водитель ПДД не нарушил. Если превышение водителем допустимой скорости не связано с наездом на женщин, тогда в заключении это обстоятельство должно быть очень ясно и недвусмысленно изложено.

Что касается назначения условного наказания. Вы правы, никакой иной орган, кроме суда, не может назначать наказание, в том числе условное.

Что касается превышения скорости, как отягчающего обстоятельства (как Вы считаете), то надо заметить, что этот факт в перечень отягчающих обстоятельств не входит. Само по себе превышение скорости - это административный проступок. Но, если в результате такого превышения причинены тяжкие последствия, то это уже уголовное преступление.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к адвокату по месту своего жительства, чтобы он квалифицированно представлял Ваши интересы на предварительном следствии и в суде.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

согласен с коллегой