каким образом можно отменить выплату алиментов, если один из двоих детей начал проживать с отцом, ранее

-каким образом можно отменить выплату алиментов, если один из двоих детей начал проживать с отцом, ранее проживал с матерью, которая получала алименты на основании судебного приказа, исполнительный лист не оформлялся

-если обращаться с иском в суд об отмене алиментов, то какой размер госпошлины?

-и нужно ли устанавливать в суде место жительства ребенка, если мама не возражает чтобы он проживал с отцом? мать также согласна чтобы алименты отменили

, Сущенко Полина Николаевна, г. Волгоград
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в п. 57 Постановления от 26.12.2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Таким образом, в таком случае, как изменение места проживания ребенка, на содержание которого взысканы алименты, следует обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов на ребенка который проживает с отцом.