Не живем в месте года 2 нет совместных детей и имущество

Здравствуйте. Я не как не могу подать на развод. Так как противоположная сторона отказывается. Не живем в месте года 2 нет совместных детей и имущество

, Алида, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как противоположная сторона отказывается

Если та сторона отказывается, развод возможен через суд, так как согласие для этого не требуется.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

На основании положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Согласно п. 2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3 месяцев.

Также в соответствии с частью 2 статьи 22 СК РФ расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один) из них настаивают на расторжении брака.

Обращайтесь с заявление в суд о расторжении брака, в котром укажите что супруг отказывается подать совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС.