Строительный мусор в квартире

после пожара в 5 квартиром доме , один из собственников квартиры которая находится надо мною ,уже 2 года не предпринимает никаких действий к отчистке своей квартиры ,и ремонту квартиры ,кроме того в его квартире отсутствуют окна и двери ,из за этого дождь заливает на пол и протекает через потолочные перекрытия и капает у меня с потолка ,из за груд строительного мусора всего кв развелись мыши ,справляют нужду кошки ,и соответственно гниют межпотолочные перекрытия что представляет опасность доя меня как жильца который находится под ним ! все смс и звонки остаются без ответа ,5 кв дом не находится на балансе администрации и не имеет управляющей компании ! как обязать собственника убрать это все и привести кв в надлежащее состояние ? как привлечь к административной ответственности собственника ? можно ли выселить собственника через прокурора ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Гражданский Кодекс РФ даёт Вам возможность требовать устранения нарушения прав собственника такими соседями — можно обратиться в суд и потребовать от него принять меры для приведения квартиры в порядок, а можно обратиться в местную администрацию, которая в таких случаях вправе потребовать от собственника приведения квартиры в порядок, а если он этого не сделает — выставить квартиру на торги.

Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вероника!

Если есть мусор строительный Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. Также Вы можете указать в жалобе что присутствует строительный мусор. Собственника можно привлечь к административной ответственности, для этого Вы имеете право вызвать полицию, чтобы был зафиксирован сам факт присутствия строительного мусора. Также здесь Вы можете обратится в администрацию, которая должна принять меры.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
а по какой статье предусматривается административная ответственность?