Скажите, может ли работодатель уволить без моего заявления

Предупредила работодателя об увольнении по собственному желанию без заявления.

После этого не выходила на работу без причины более 10 дней

Скажите,может ли работодатель уволить без моего заявления?

Или мне написать заявление?

, Альбина, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Зависит от работодателя.

Фактически вы просто оставили рабочее место ещё и на такое количество дней, поскольку заявление в письменном виде о расторжении трудового договора по своей инициативе не подавали (письменная форма обязательна), что приравнивается к прогулу. А прогул это виновное основание для увольнения вас по инициативе работодателя. Если работодатель этого не сделал, то, конечно, напишите заявление об увольнении по своей инициативе, чтобы в трудовой книжке не было указано увольнение за прогул.

Надеюсь, мой ответ был полезен +