Открыли ИП 49.41, Деятельность автомобильного грузового транспорта Какой вид налогообложения поcоветуете, ещё параллельно планируем заниматься интернет торговлей

Добрый день !

Открыли ИП

49.41 , Деятельность автомобильного грузового транспорта

Какой вид налогообложения поcоветуете , ещё параллельно планируем заниматься интернет торговлей

, петр, г. Братск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. 1. при отсутствии безналичных заказов вам подойдет система налогообложения  УСН 6%. В этом случае вы заключаете договор с водителем и платите налог с оборота.

2. если у вас будут безналичные оплаты, то можно заключить агентский договор и также платить с оборота по УСН 6%.

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Из указанной нормы следует, что если компания заключает агентский договор и будет по нему получать денежные средства, то она не будет платить налоги с денежных средств, перечисляемых принципалу.

УСН
Наиболее приближены к ЕНВД второй и третий варианты, но они имеют ограничения по размерам бизнеса:

по стоимости основных средств до 150 млн руб.;
по объему годовых доходов до 200 млн руб.;
по среднесписочной численности наемных работников до 130 человек;
по наличию филиалов;
доля участия в бизнесе других юридических лиц до 25%.
Плательщики УСНО освобождены от налога на прибыль, на добавленную стоимость. К ним применяется упрощенный расчет налога на имущество.