В квартире было 3 доли -один из собственников продал свою долю одному из двух оставшихся Владелец этой доли

Здравствуйте! В квартире было 3 доли -один из собственников продал свою долю одному из двух оставшихся Владелец этой доли является пенсионером и инвалидом 3 группы который до этой сделки не платил налог на имущество Вопрос будет ли этот пенсионер что то оплачивать после приобретения ещё одной доли?

, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!
В соответствии с подпунктом 10 части первой статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации установлено что правом на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание

То, что пенсионеру перешла еще одна доля, не означает, что он потеряет право на льготу, так как законодательством не установлена доля, при которой льгота теряется. Налог платить не будет.