Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить папу отцовства?

Подскажите' ребенку 1,8 мес ,папа встретил только из роддома'больше мы его не видели и не слышали' в свидетельстве о рождении он вписан как папа. Как лешить его этого звания?

29 Января 2014, 19:00, вопрос №353082 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия.

    Для лишения родительских прав нужны веские основания, из числа перечисленных в статье 69 Семейного кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
    либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
    учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    29 Января 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Для лишения родительских прав отца ребенка Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Обосновать требование о лишении родительских прав можно тем, что отец ребенка уклоняется от выполнения обязанностей родителей, что предусмотрено ст. 69 СК РФ. В суд нужно будет предоставить доказательства уклонения от выполнения обязанностей отцом ребенка. Это могут быть свидетельские показания.

    29 Января 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats