Как лишить папу отцовства?

Подскажите' ребенку 1,8 мес ,папа встретил только из роддома'больше мы его не видели и не слышали' в свидетельстве о рождении он вписан как папа. Как лешить его этого звания?

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Для лишения родительских прав нужны веские основания, из числа перечисленных в статье 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без
уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Анна Зобнина
Юрист

     Для лишения родительских прав отца ребенка Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Обосновать требование о лишении родительских прав можно тем, что отец ребенка уклоняется от выполнения обязанностей родителей, что предусмотрено ст. 69 СК РФ. В суд нужно будет предоставить доказательства уклонения от выполнения обязанностей отцом ребенка. Это могут быть свидетельские показания.