Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты и раздел имущества

1) Будучи в законном браке мы с супругом (ныне бывшим) купили квартиру на средства моей матери (документальное подтверждение перевода денежных средств с ее счета на мой имеется). У нас есть несовершеннолетний ребенок (2008 г.р.). Сейчас в квартире проживает бывший супруг, а я с ребенком живу в съемной квартире (другой собственности у меня нет). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и он хочет половину денег от продажи. На что могу рассчитывать я в этой ситуации? 2) при разводе было заключено мировое соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме (85% от прожиточного минимума на ребенка) с 01.08.2013 (развод оформлен 15.01.2013). Выплачивать он стал с 09.2013 (просрочка 1 месяц), причем я каждый месяц упрашиваю его заплатить - вытрепала себе все нервы. Могу ли я отменить определение мирового судьи и подать на алименты с момента развода? Он работает неофициально. На что я могу рассчитывать? Спасибо.

26 Января 2014, 18:03, вопрос №353081 Ксения Виноградова, г. Донецк

Ксения Виноградова оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Ксения, здравствуйте.Вступившее в силу определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу судебного решения. Получите в суде  исполнительный лист на принудительное исполнение и представьте его на исполнение судебным приставам.

    26 Января 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "имеет силу судебного решения" - это значит, что..... можете объяснить популярней, пожалуйста. а что по первой части вопроса?

    26 Января 2014, 18:14
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
     1.
    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
    имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
    договором между супругами. 2.
    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
    заслуживающего внимания интереса одного из супругов
    , в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
    семьи.

    Поэтому подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Прикладывайте банковскую выписку о переводе денежных средств от матери, свидетельство о рождении ребенка, думаю суд отступит от равенства долей.
    По поводу алиментов, получите исполнительный лист у мирового судьи и направьте его судебным приставам-исполнителям по его месту жительства.
    ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Размер
    задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного
    пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного
    судебным актом или соглашением об уплате алиментов. 3.
    Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних
    детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и
    иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов
    не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были
    представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по
    алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам
    нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства,
    сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об
    определении размера задолженности. 5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности. 6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
     1.
    Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
    содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
    достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до одного года.


    26 Января 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Поскольку вы проживаетет на Украине! (г. Донецк) к вашиму вопросу нужно применять законодательство не РФ! — а Украины! Могу проконсультировать Вас в чате — как юрист Украинского и Российского законодательства.

    26 Января 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я проживаю в г.Донецке Ростовской области (РФ)

    26 Января 2014, 18:16
  • Юрист - Архипова Иветта

    По вопросу раздела имущества в том числе и квартиры придется обращаться в суд, в связи с тем, что соглашение о разделе Вы добровольно не заключите. Вам необходимо будет доказывать, что квартира приобретена на денежные средства, которые, по факту, были подарены лично Вам Вашей матерью. В случае, если суд встанет на Вашу сторону, то шансы мужа на получение 1/2 доли квартиры резко снизятся. Вопрос о выплате алиментов с момента развода решить не возможно, т.к. алименты подлежат взысканию с момента обращения в суд или составления нотариального соглашения о выплате алиментов.

    26 Января 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    По разделу квартиры необходимо доказать, что квартира приобретена именно на деньги мамы.

    26 Января 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения.

    В отношении имущества Вы можете рассчитывать на половину имущества приобретенного в браке. При чем, делить можно не только эту квартиру но и другое имущество.

     Если Вы инициируете процесс по разделу совместно нажитого имущества и сможете доказать, что квартира куплена на средства вашей матери, то такая квартира  будет целиком передана Вам.

    Согласно п. 15

    Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время
    брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до
    вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также
    вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

    В данном случае возможно говорить получении Вами в дар от вашей матери денежных средств.

    26 Января 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1. На чье имя оформлена квартира? Если на Вас, то инициатива о разделе совместно нажитого имущества должна исходить от него, в суде Вы докажете, что квартира приобретена не на совместно нажитые средства, а на средства Вашей мамы. 

    2. Отнесите исполнительный лист в отдел судебных приставов. Взыскание алиментов-это их работа. 

    26 Января 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира в собственности обоих по 1/2 на каждого.

    26 Января 2014, 18:24
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Ксения Добрый День!!!

    Квартира в России ??? Вы указали г. Донецк!!!

    Если «ДА», то исковое заявление в суд о разделе имущества с приложением выписки по счету.

    Как вариант — Предоставьте также договор дарения денежных средств:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению
    (освобождаемые от налогообложения)


    Не
    подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды
    доходов физических лиц:


    18.1)
    доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке
    дарения
    , за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных
    средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.



    Доходы,
    полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
    даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в
    соответствии с Семейным кодексом



    С Уважением Андрей

    26 Января 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Данное определение судьи Вы можете предъявить судебным приставам, для принудительного взыскания алиментов с Вашего мужа, предварительно получив исполнительный лист у мирового судьи, утверждавшего соглашение о выплате алиментов.

    26 Января 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Будучи в законном браке мы с супругом (ныне бывшим) купили квартиру на средства моей матери (документальное подтверждение перевода денежных средств с ее счета на мой имеется).  Статья 36. Имущество каждого из супругов  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью. 
    А так же Согласно в п. 15 Постановления № 15 от 05.11.98. « не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но за счёт средств одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования….».  

    26 Января 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если у Вас доли уже определены, то квартира будет разделена судом в равных долях.

    26 Января 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ксения.

    Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и он хочет половину денег от продажи. На что могу рассчитывать я в этой ситуации?

    Подавайте в суд на раздел имущества и приобщайте все документы, подтверждающие передачи денег мамой. Долю супругу скорее всего уменьшат.

    Могу ли я отменить определение мирового судьи 

    Отменить не можете! Получите в суде исполнительный лист на принудительное взыскание и отнесите его к приствам в ФССП. Будут взыскивать они.

    и подать на алименты с момента развода?

    Нет, потому что у Вас есть действующее мировое соглашение. 

    Статья
    100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов
     

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит
    нотариальному удостоверению. 
    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет
    за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса
    Российской Федерации. 
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
    исполнительного листа. 

    С уважением!


    26 Января 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    квартира в собственности обоих по 1/2 на каждого.

     Не имеет значение на кого записано имущество.

    ст. 34 Семейного кодекса РФ

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.


    26 Января 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    причем я каждый месяц упрашиваю его заплатить — вытрепала себе все нервы.  - данный вопрос решается в принудительном порядке со стороны судебного исполнителя на основании мирового соглашения. которое имеет силу судебного решения.

    26 Января 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения!

    Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

    В случае если, квартиру вы купили сразу после вступления в брак можно попробовать оформить договор дарения денег задним числом, прописать дату перечисления на счет и указать назначение (на покупку квартиры).

    Если квартира приобретена после вступления в брак (по прошествии значительного периода времени), то она подлежит разделу согласно ст.34, 39 СК РФ. Однако, суд может отступить от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей. 

    Согласно п.17 указанного постановления При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

    Согласно ч.1 ст36 СК РФИмущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Если муж никаких вложений не делал в данную квартиру, то можно попробовать доказать суду, что это квартира не подлежит разделу в связи с тем, что приобретена на средства, полученные в дар. Однако, это будет сложно сделать. Как я уже говорила, нужно будет составить договор дарения между матерью и вами задним числом.

    По второму вопросу, вам необходимо получить исполнительный лист в суде и предъявить его к исполнению судебным приставам.

    Желаю удачи!

    26 Января 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Ваш ответ самый лучший! А как оформить договор дарения задним числом?

    26 Января 2014, 18:42
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.574 ГК РФ Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.

    То есть, вы составляете договор дарения денежных средств в простой письменной форме (нотариальное удостоверение не обязательно) с указанием в договоре, что денежные средства будут переведены на ваш счет и указываете дату перевода (которая стоит у вас в выписке из банка), указываете целевое назначение дарения на покупку квартиры на ваше имя. В суд желательно представить документы, подтверждающие покупку квартиры, договор дарения (необходимо чтобы сумма перевода денег и сумма покупки квартиры совпадали). Вам в суде нужно будет доказать, что именно эта сумма, которую вам подарили ушла на покупку квартиры и что ваш муж ничего туда не вложил.

    Желаю удачи!

    26 Января 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats