Кто прав в данной ситуации и как должны поступить в Роспатенте?

ООО «Толмачево», с момента регистрации в ЕГРЮЛ в 2002 году занимающееся переводами с иностранных языков на русский и наоборот на территории Москвы и Московской области, подало 10.12.2022г. 2 заявки в Роспатент - с просьбами зарегистрировать товарный знак «Толмачево», содержащий две книги с двух сторон от данного слова, и аналогичный знак обслуживания. Узнав об этом от своего знакомого, работающего в данной фирме, переводчик Морозов 11.12.2022г. подал в Роспатент заявление с просьбой зарегистрировать географическое указание «Толмачево» для его переводов, поскольку он проживает с 1991 года в деревне Толмачево Раменского городского округа Московской области, где осуществляет большую часть своих переводов уже 30 лет. Морозов также подал возражения против регистрации одноименных товарного знака и знака обслуживания ООО «Толмачево». В ООО «Толмачево», в свою очередь, обвинили Морозова в попытке создать смешение с их фирменным наименованием и также подали возражения относительно регистрации географического указания Морозовым. Кто прав в данной ситуации и как должны поступить в Роспатенте?

, Ольга, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Географическое указание — обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара). На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование характеристик товара (ст. 1516 ГК РФ).

Наименование места происхождения товара — обозначение, представляющее собой современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, включающее такое наименование или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На территории данного географического объекта должны осуществляться все стадии производства товара, оказывающие существенное влияние на формирование особых свойств товара (ст. 1516 ГК РФ).

В связи с вышеизложенным Роспатент должен отказать переводчику Морозову.