Может ли ИП быть учредителем и руководителем НКО?

, Мария, г. Ярославль
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день!

Согласно ст.15 ФЗ О некоммерческих организациях: Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

Т.е. в качестве учредителя может выступить только физ лицо либо юрлицо.

В отношении руководителя НКО закон устанавливает:

1. Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами,

Таким образом законодательных ограничений для того чтобы ИП выступал в качестве руководителя НКО нет.