Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить алименты для детей

мы уже 5 лет развелись с мужем. он до сих пор не платит алимнеты. сам он живет в Воронеже и гражданин Российской Федерации. А я с двумя дочерями живём в Азербайджане в г. Сумгайыте. Мы также граждане Российской Федерации. каким образом можно решить эту проблему. наши дети несовершеннолетние.

29 Января 2014, 17:52, вопрос №353042 Гюльаят
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 709 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, если есть решение суда о взыскании с него в вашу пользу алиментов, то вам следует обратиться к судебным приставам по месту его жительства об исполнении судебного решения

    29 Января 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста. Если мы не можем поехать туда, где он живет, то как мы можем подать его в суд. Наши загранпаспорты у него, а также у нас нет достаточных средств для этого. Наш процесс развода был в здесь, в Азербайджане, но он не учавствовал, так как Суд 2 раза отправил телеграмму для присутствия в Суде, а он не приехал. А именно каким органам я могу обратиться? (А возможно ли через интернет?)

    29 Января 2014, 18:59
  • Юрист - Буров Андрей

    Вы можете подготовить пакет документов для суда и послать его по почте, суд обязан их принять. Что касается расторжения брака в Азербайджане. Расторжение брака  будет признано в России в соответствии с. п.3 ст. 160 Семейного кодекса РФ

    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо
    расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
    гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами
    территории Российской Федерации с соблюдением законодательства
    соответствующего иностранного государства о компетенции органов,
    принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при
    расторжении брака законодательстве, признается действительным в
    Российской Федерации.

    Но вопрос об алиментах уже другой, иск о взыскании алиментов лучше подать в суд РФ, так как ответчик находится на территории РФ, поэтому собирайте документы, готовьте исковое и отправляйте по почте.

    29 Января 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей

    Между Россией и Азербайджаном заключен кстати договор об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и иным вопросам, это несколько упрощает ситуацию

    29 Января 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats