За дверью на стене зеркало

В школе стеклянные двери на доводчике. За дверью на стене зеркало. Ограничителя открытия двери нет. Ребенок сильно толкнул дверь и зеркало за дверью разбилось. Кто виноват

, Alexey Kondritskiy, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

 Стоит отметить, что вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу организации, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями именно гражданского законодательства, а не законодательства в области образования. В соответствии с правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ. СПАСИБО

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

По общему правилу

родители (законные представители) несут ответственность за порчу школьного здания и сооружений, учебного оборудования и другого имущества, своим ребенком.

Понимаю Вашу боль, что зеркало повешено не в том месте.

Но раньше Вы, скорее всего, не обращались к администрации школы с заявлением, что зеркало следует перевесить.

Поэтому в данном случае будет Вы, как родитель, будете нести ответственность за действия ребенка.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Приказа МЧС России от 19.03.2020 N 194 Об утверждении свода правил СП 1.13130… п.7.1.8...

На остекленных дверях в детских дошкольных учреждениях, школах, в домах отдыха и санаториях для родителей с детьми, как правило, должны предусматриваться защитные решетки до высоты не менее 1,2 м с обеих сторон двери. Допускается вместо указанных решеток использование стекла с классом защиты не ниже СМ4 по ГОСТ 30826 или противопожарных дверей.

Таким образом, всё происходящее говорит о том, что установленные двери в школе не соответствуют вышеперечисленным требованиям безопасности, нет защитных решёток до высоты не менее 1,2 м с обеих сторон двери и стекло ниже класса без защиты, что говорит о вине администрации школы, которая, наверное, сэкономила на установке безопасных дверей в школе, что и привело к данным последствиям. В сложившейся ситуации ни для родителей, ни для детей правовых последствий не может быть.

У Вас есть право подать жалобу в Роспотребнадзор и Рособрнадзор.

Доброго Вам дня.