Должны ли мне выдать военный билет если 27 исполнилось 15 апреля 2014 года или должны выдать справку?

Должны ли мне выдать военный билет если 27 исполнилось 15 апреля 2014 года или должны выдать справку? Распространяется ли на меня действие приказа МО от 18.07.2014 который вступил в силу 26.12.2014?

, Александр, г. Нижний Новгород
Антон Шангареев
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток ????

Возможные последствия могу пояснить на примере. Допустим, человек не являлся в военкомат до 27 лет. А потом написал в объяснительной: я пацифист, служить не хотел, поэтому спрятался в соседнем городе. Сейчас меня призвать уже нельзя, поскольку возраст не позволяет. Такого человека точно не призовут, но вот уголовное дело возбудить могут: судя по объяснительной, человек уклонялся умышленно.

А вот если в объяснительной будет сказано, что вы ждали повестки, чтобы решить вопрос на законных основаниях, например в суде, но не дождались, это другое дело. Вы ни от кого не скрывались. Да, сменили место жительства, но при этом были официально трудоустроены, возможно, оформляли временную регистрацию по месту пребывания, меняли документы: паспорт, права. Военкомату никто не препятствовал направить запросы во все инстанции и узнать, где вы находитесь. Если военкомат этого не сделал — это уже не ваша забота.

Военный билет вам все равно не выдадут

С 2014 года тем, кто не служил в армии, вместо военного билета выдают справку установленного образца. Она не накладывает никаких ограничений на владельца. Если справки нет, это не может служить основанием, например, для отказа в продвижении по службе или в приеме на работу.

Есть только одно ограничение: не отслужившие в армии лица без законных на то оснований не могут состоять на государственной гражданской службе в течение десяти лет.

Но это ограничение распространяется на тех, кто поступил на госслужбу после 1 января 2014 года. Если вы устроились на государственную службу до этой даты, вас нельзя за это уволить.

Запомните:

Если вас не призвали на срочную службу до 27 лет, призвать уже не смогут.

Военный билет вам не выдадут. Вместо него получите справку установленного образца.

Серьезно отнеситесь к написанию объяснительной в военкомате. От того, что вы напишете, будет зависеть толкование ваших действий