Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как встать на молодую семью

Как встать на молодую семью и какие документы для этого необходимы? Я работаю жена в декрете и параллельно учиться в университете. Живём у моих родителей в квартире прописано 3 человека. Мне 23 жене 21 год. какие нам нужны документы для подачи заявления на очередь в программу "Молодая семья".

29 Января 2014, 17:34, вопрос №353030 Амир, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    6. Участником подпрограммы
    может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более
    детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а
    также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя,
    являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей,
    соответствующая следующим условиям:



    а) возраст каждого из супругов либо
    одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации решения о включении молодой
    семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение
    социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;


    б) молодая семья признана
    нуждающейся
    в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;


    в) наличие у семьи доходов,
    позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты
    расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
    социальной выплаты.


    7. В целях настоящих Правил под
    нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет
    в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта
    2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного
    самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых
    помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые
    установлены статьей 51
    Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых
    помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от
    того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.



    8. Порядок и условия признания
    молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо
    иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части,
    превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом
    государственной власти субъекта Российской Федерации.



    9. Право на улучшение жилищных условий с
    использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только
    1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным

    29 Января 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats