8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претендовать на процент от сдачи квартиры?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста.

Ситуация такая.

Есть собственник квартиры (1), а ещё с ним вместе прописан родственник. Какие у него права есть на распоряжение? Может ли сдать ее? Может ли претендовать на процент от сдачи квартиры? И если можно, скажите, как его можно выписать (у него в собственности тоже есть недвижимость)?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Чоботок
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна. Есои родственник не является собственником,  то права распоряжения он не имеет, соответственно не может претендовать на долю арендной платы. Регистрация по месту жительства дает только право пользования жилым помещением (проживание). Снять с регистрационного учета можнр в судебнрм порядке. Если фактически не проживаеи, то нужно подать исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Если проживает, то исковое заявление о выселении.

0
0
0
0
Елена Сергиенко
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Собственник жилого помещения вправе владеть им, использовать для проживания или осуществления профессиональной деятельности и совершать с ним сделки в установленных законом пределах. Собственник обязан оплачивать расходы по содержанию жилья, поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила пользования жилыми помещениями.

наличие прописки не значит, что человек собственник, таких прав он не имеет

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

М б прописанный желает выписатсья по собственному желанию. Тогда спора нет и судебынй порядок не нужен.

В суд следует обращаться, если он возражает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2022