Может ли претендовать на процент от сдачи квартиры?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста.

Ситуация такая.

Есть собственник квартиры (1), а ещё с ним вместе прописан родственник. Какие у него права есть на распоряжение? Может ли сдать ее? Может ли претендовать на процент от сдачи квартиры? И если можно, скажите, как его можно выписать (у него в собственности тоже есть недвижимость)?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна. Есои родственник не является собственником,  то права распоряжения он не имеет, соответственно не может претендовать на долю арендной платы. Регистрация по месту жительства дает только право пользования жилым помещением (проживание). Снять с регистрационного учета можнр в судебнрм порядке. Если фактически не проживаеи, то нужно подать исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Если проживает, то исковое заявление о выселении.

Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Собственник жилого помещения вправе владеть им, использовать для проживания или осуществления профессиональной деятельности и совершать с ним сделки в установленных законом пределах. Собственник обязан оплачивать расходы по содержанию жилья, поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила пользования жилыми помещениями.

наличие прописки не значит, что человек собственник, таких прав он не имеет

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

М б прописанный желает выписатсья по собственному желанию. Тогда спора нет и судебынй порядок не нужен.

В суд следует обращаться, если он возражает.