Здравствуйте дала человеку деньги в долг, он не хочет отдавать, расписки нет, 30000 наличными, 15000 переводами на его карту, я могу как то вернуть хоть часть денег?

, Марина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Вы с ним переписку вели? Он признает долг?

Если да — обращайтесь в суд с иском, если вам известен его адрес и ФИО.

Иск составляйте в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

В подтверждение слов — показания в переписке, переводы денежных средств через банк — возьмете детализацию.

Если переписки нет, или вы не знаете его адрес или ФИО можете обратиться с заявлением  в полицию в порядке ст.141 УПК РФ о возможном мошенничестве. В возбуждении дела откажут, но его опросят и его показания могут быть использованы в суде как доказательства признания им долга

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.