И почему они посчитали, что штраф не был мной оплачен?

Добрый день!

Налоговая требует оплатить штраф, который уже был мной оплачен двумя месяцами ранее.

Подскажите, что следует сделать в такой ситуации? И почему они посчитали, что штраф не был мной оплачен? Я неправильно перевел деньги?

  • Платежка от 27.09
    .pdf
  • Требование от 17.11
    .pdf
  • Требование от 23.09
    .pdf
, Иван Бобков, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, вероятно, в организации произошли неполадки в системе, поэтому сотрудники не сразу увидели факт оплаты.

Налоговый кодекс РФ пунктом 3 статьи 3, устанавливает запрет на двойное налогообложение:

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

Советую Вам обратиться с письмом на имя начальника ведомства, сообщив о погашении финансовых обязательств и приложив платежную квитанцию.

Изучив приложенные материалы, а также платежное поручение №120 несоответствий не найдено, сумма перечислена в налоговый орган с указанием даты и номера решения о взыскании.

Решение 13276 от 23.09.2022, аналогично как и требование 127868 от 17.11.2022, содержат в себе Штраф за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам) в сумме  1 000 р.

Таким образом, могу заключить, что в данном случае имеет место быть технический сбой в системе налогового органа. Сообщите в письменном виде о погашенной задолженности.

Иван Бобков
Клиент, г. Москва
Анастасия, как именно мне следует сообщить о погашенной задолженности? Я могу отправить письмо в свободной форме в ФНС через Контур.Эльбу? Или есть более эффективный способ обратиться в налоговую?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вероятно, ваш платеж не отображается в базе налоговой. Потому как реквизиты в платежке совпадают с указанными в требовании.

Вам надо позвонить исполнителю требования Трубниковой Л.Н. и уточнить данный вопрос.

Также вы можете направить в адрес налоговой обращение в порядке ФЗ №59 от 2006 г. «Об обращении граждан» в котором просить разобраться в данном вопросе.

Данное обращение подается в порядке ст. 7 указанного закона. Более подробно по ссылке

Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

К обращению вы приложите имеющиеся документы

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Оно должно быть рассмотрено в срок до 30 суток и вам обязаны предоставить ответ в указанный в нем адрес.

Одновременно можете обращение направить в банк Тинькоф, чтобы узнать о перечислении платежа.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!!!

В соответствии с пунктом первым статьи 11.2 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что:

Личный кабинет налогоплательщика — информационный ресурс, который размещен на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Рекомендуем Вам зарегистрироваться на данном ресурсе (если еще не произвели таких действий) и через него осуществлять общение с Федеральной налоговой службой.

На указанном портале должны быть размещены все налоги, штрафы и Ваши осуществленные платежи с историей, а также реализована возможность общения с налоговой. Вы можете уточнить поступления именно здесь.

Данная рекомендация дается не для рекламы этого ресурса, а для более полной и четкой обратной связи с налоговым органом.