При том, мошенники знают, что карта именно этого банка привязана именно к этому мобильному телефону

Добрый день.

Ситуация в следующем. В последнее время стали поступать мошеннические звонки якобы от лица банка ВТБ в вотсаппе с мобильных номеров. За последние 1,5 месяца лично мне звонили 3 раза. Так же звонили 2 моим знакомым по аналогичной схеме. При том, мошенники знают, что карта именно этого банка привязана именно к этому мобильному телефону. В самом банке говорят, что никакой утечки данных у них нет и советуют просто соблюдать меры безопасности.

Как быть в таком случае?

, Владислав, г. Алексин
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не сообщать персональные данные и данные счетов и карт мошенникам. К сожалению более действенных мер борьбы с таким видом мошенников пока не придумали. Еще можете подавать данные телефона с которого поступил звонок в банк для принятия мер, со стороны службы безопасности, но как показывает практика эффекта от этого нет.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В  меню мобильного приложения ВТБ есть раздел «Чат» (внизу справа). Откройте эту вкладку, меню интуитивно понятное. Выберите «Передать телефон мошенника».

Укажите номер телефона и время звонка на Ваш телефон. Если звонки были с нескольких номеров, Вы можете указать несколько номеров.

Эта процедура займёт несколько минут, но поможет Вам обезопасить себя и других граждан от умысла мошенников.

Если информация была Вам полезна, поставьте пожалуйста + или оставьте краткий отзыв.

Доброго дня.