Возможна ли пенсия по смешанному стажу?

Работал в таможне 13,5 лет, плюс армия, институт. До выслуги 20 лет не хватило 2 года, стаж на гражданке более 12 лет. Мне 54 года. Возможна ли пенсия по смешанному стажу?

, Андрей, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Работал в таможне 13,5 лет

Это были аттестованные должности (с погонами)?

о выслуги 20 лет не хватило 2 года, стаж на гражданке более 12 лет

Если на гражданке вы работали уже после увольнения из таможни, право на пенсию по смешанному стажу отсутствует, так как по действующим правилам такую пенсию можно получить только в момент увольнения со службы, а не с гражданки. Другими словами работа на гражданке должна быть до службы на таможне, а не после.