Могу ли я подать заявление в МФЦ о банкротстве по кредиту

Здравствуйте! У меня есть потребительский кредит на сумму 780 000, ежемесячный платеж 22000, я воспитываю 2 несовершеннолетних детей 16 и 11 лет, заработная плата 52 000, не за мужем, алиментов нет. В суд о банкротстве документы не подавала. В собственности есть 1/4 доля в квартире общей площадью 27 кв.м., являюсь сособственником ипотечной квартиры, на которую подала в суд на выделение долей всем членам семьи больше имущества нет. Могу ли я подать заявление в МФЦ о банкротстве по кредиту.

, Лилия, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Нет, Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Лилия
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте! Мне подходит вариант только через суд?

Да. При этом ипотечное жилье будет продано на торгах в ходе банкротства.