Решить Задачи по Налоговому праву

Решить Задачи по Налоговому праву. Задачи.

Уточнение от клиента
Проанализируйте указанные статьи НК РФ и выделите нормы-презумпции и нормы-фикции: ст. 20 НК РФ; п. 6 ст. 108 НК; ст. 40 НК РФ. Определите в соответствии со ст. 24 НК РФ, кого признают налоговыми агентами. Каковы их права и обязанности в сфере налогообложения? Как осуществляется защита прав налоговых агентов? В ходе проведения мероприятий налогового контроля в отношении организации налогоплательщика налоговый орган в банк в порядке п. 2 ст. 86 НК РФ направил запрос о предоставлении информации о движении денежных средств по расчетным счетам контрагента данного налогоплательщика в рамках встречной проверки. При этом банк, получивший запрос, и контрагент организации налогоплательщика состоят на налоговом учете в другой инспекции. Правомерно ли привлечение банка к ответственности по ст. 135.1 НК РФ за непредставление выписки по операциям на счетах организации в установленный срок? Межрайонной ИФНС № 7 по Волгоградской области была проведена проверка ООО «Стандарт» 18.10.2019. По результатам проверки было выявлено, что организация начала свою деятельность в июне 2019 г. (точное число не выявлено). И получила за это время доход в размере 70 тысяч рублей, но не встала на учет за все это время. Бухгалтер не исчисляет и не уплачивает налоги соответственно. Какую ответственность понесет организация и ее должностные лица? Государственный университет выиграл грант Программы развития ООН на развитие науки, часть которого администрация и ученый совет университета самостоятельно решили использовать для поощрения студентов, занявших призовые места в конкурсе исследовательских работ. Данная выплата не противоречит условиям использования средств, полученных по гранту. Облагаются ли суммы поощрения НДФЛ?
Уточнение от клиента
Проанализируйте указанные статьи НК РФ и выделите нормы-презумпции и нормы-фикции: ст. 20 НК РФ; п. 6 ст. 108 НК; ст. 40 НК РФ.
Уточнение от клиента
Определите в соответствии со ст. 24 НК РФ, кого признают налоговыми агентами. Каковы их права и обязанности в сфере налогообложения? Как осуществляется защита прав налоговых агентов?
Уточнение от клиента
В ходе проведения мероприятий налогового контроля в отношении организации налогоплательщика налоговый орган в банк в порядке п. 2 ст. 86 НК РФ направил запрос о предоставлении информации о движении денежных средств по расчетным счетам контрагента данного налогоплательщика в рамках встречной проверки. При этом банк, получивший запрос, и контрагент организации налогоплательщика состоят на налоговом учете в другой инспекции. Правомерно ли привлечение банка к ответственности по ст. 135.1 НК РФ за непредставление выписки по операциям на счетах организации в установленный срок?
Уточнение от клиента
Межрайонной ИФНС № 7 по Волгоградской области была проведена проверка ООО «Стандарт» 18.10.2019. По результатам проверки было выявлено, что организация начала свою деятельность в июне 2019 г. (точное число не выявлено). И получила за это время доход в размере 70 тысяч рублей, но не встала на учет за все это время. Бухгалтер не исчисляет и не уплачивает налоги соответственно. Какую ответственность понесет организация и ее должностные лица?
Уточнение от клиента
Государственный университет выиграл грант Программы развития ООН на развитие науки, часть которого администрация и ученый совет университета самостоятельно решили использовать для поощрения студентов, занявших призовые места в конкурсе исследовательских работ. Данная выплата не противоречит условиям использования средств, полученных по гранту. Облагаются ли суммы поощрения НДФЛ?
, Ил, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Ил. Вы выкладывайте условия задачи в Вопрос, либо договаривайтесь в личном чате с юристом  о решении задач по налоговому праву.

Услуги возмездные, согласно статьи 779 ГК РФ.

В соответствии со ст.2 Налогового кодекса РФ

законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

С уважением, Дарья Алексеевна

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Для начала, чтобы понимать о чем речь, нужно разобраться что такое нормы-презумпции и нормы-фикции

Н-П — это правила, которыми устанавливаются предложения о существовании каких-либо юридических фактов, которые принимаются за достоверные и существующие.

Н-Ф — это правила поведения в сфере налогообложения, которые провозглашают несуществующие либо существующие в действительности факты или обстоятельства

Статья 20 НК содержит нормы-фикции

Взаимозависимость лиц, признанная в статье, является не естественной, то есть фиктивной. Данные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, хотя реально налогообложение — это не та сфера, где супруги, усыновители и усыновленные, иные лица, перечисленные в ст. 20 НК РФ, зависят друг от друга. Поэтому норма, содержащаяся в ст. 20 НК РФ, является фикцией. Она признает существующим то, чего в действительности нет.

п. 6 ст. 108 НК РФ содержит нормы презумпции

Презумпция невиновности. Содержание этой нормы выражено следующим образом: «… лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда». В основе содержания данной нормылежит предположение о том, что налогоплательщик не совершал налоговых правонарушений. Соответственно, здесь предполагается, что налого­плательщик может требовать от налоговых органов доказательства своей виновности в совершении налогового правонарушения.

ст. 40 НК содержит нормы презумпции и фикции

Презумпции

Статьей закреплена норма, устанавливающая презумпцию соответствия договорной цены уровню рыночных цен. Содержание этой нормы выражено следующим образом: «… если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен». Суть этой нормы-презумпции составляет предположение о том, что налогоплательщик при заключении сделок указывает цену, соответствующую уровню рыночных цен. Из положения следует, что он правильно определяет налоговую базу по каждому налогу. Таким образом, норма-презумпция, устанавливающая соответствие договорной цены уровню ры­ночных цен, исключает излишний контроль за действиями налогоплательщика со стороны налоговых органов, устраняет подозрительность, недоверие к налогоплательщику со стороны государства. Следовательно, эта норма непосредственно обеспечивает реализацию принципа налоговой справедливости.

Фикции

В соответствии с данной нормой, не позволяется однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам от источников в Российской Федерации либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. В аналогичном порядке в указанных доходах определяется доля, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доли, которые могут быть отнесены к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

1.Определите в соответствии со ст. 24 НК РФ, кого признают налоговыми агентами.

2.Каковы их права и обязанности в сфере налогообложения?

3.Как осуществляется защита прав налоговых агентов?

1.Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Права и обязанности в сфере налогообложения

Права:
Бесплатно получать информацию и разъяснения от представителей ФНС в части применения режимов, видов и правил налогообложения;
Запрашивать унифицированные бланки и требовать пояснений по правилам их заполнения и предоставления в ИФНС;
Пользоваться установленными законом вычетами, льготами и послаблениями при наличии законных прав на их применение;
Получать рассрочку, отсрочку или реструктуризацию долгов либо инвестиционный фискальный кредит, если имеются веские основания;
Претендовать на своевременный возврат или зачет излишне перечисленных средств в бюджет;
Инициировать сверки взаиморасчетов с государственными органами, получать соответствующие правки, выписки и пояснения;
Отказаться от выполнения незаконных либо неправомерных действия инспекторов ФНС и иных должностных лиц

Обязанности:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение пяти лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

3. Как осуществляется защита прав налоговых агентов?

Налоговым агентам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов. Права обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов.