Если уже дали повестку на отправку?

Заберут ли в армию учителя школы работающий на полной ставке осенью?если уже дали повестку на отправку?

, Ильгам, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если повестка пришла в настоящее время — то ее вручение и организация его призыва является незаконным.

По смыслу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Таким образом, призыв учителя в настоящее время не предполагается возможным.

если уже дали повестку на отправку?

 В данном случае, нужно, основываясь на ст. 25 и 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подать жалобу в областную призывную комиссию (военкомат) о незаконности принятого решения о призыве с требованием о его отмене.

К жалобе приложить копию приказа о приеме на работу, выписку из трудовой книжки и справку с места работы о занимаемой должности.

На время рассмотрения поданной жалобы принятое решение о призыве будет приостановлено.

Обратиться он также вправе с административным иском и в районный суд — но в областную комиссию будет быстрее по времени.