23 числа я сдавал экзамен в ГИБДД и не сдал, из-за сотрудника ГИБДД, который сам не знает правил ПДД и упрекает меня в том, что я их не знает

Здравствуйте. 23 числа я сдавал экзамен в ГИБДД и не сдал, из-за сотрудника ГИБДД, который сам не знает правил ПДД и упрекает меня в том, что я их не знает. Я подал заявление в прокуратуру на факт коррупции. На завтра меня позвали в отделение полиции рассказать что да как было на экзамене. Как мне достичь правосудия или хотя бы отмены этого заявления, чтобы не получить наказание за заведомо ложные сведения, хотя они такими не являются?

, Денис, г. Воронеж
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я подал заявление в прокуратуру на факт коррупции.

В данном случае желательно видеть текст Вашего заявления.

Если в нем содержались сведения, свидетельствующие о возможном наличии признаков преступления, то его будут рассматривать как сообщение о преступлении в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Проведут доследственную проверку, опросят Вас, сотрудника ГИБДД и по истечении установленного срока вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что касается заведомо ложного доноса, то оснований Вас привлекать нет.

Ст. 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за

Заведомо ложный донос о совершении преступления

То есть Вы, во-первых, подавая заявление, должны осознавать, что заявляете о ложных фактах, во-вторых, при подаче заявления Вы должны быть под роспись предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Без этого нет состава преступления.

Денис
Клиент, г. Воронеж
Ваш сосед по зданию, отделение МВД МРЭО #12пользуется спросом на сдачу экзаменов на различныекатегории. Сдача экзамена в этом отделении без дачивзятки представителю ГИБДД не предоставляетсявозможным. Когда я сдавал экзамен, представительГИБДД (не назвался), поставил штрафные баллы взачетную карту водителя за то, что я неправильнооценил дорожную ситуацию, хотя по правиламПДД, когда автобус останавливается на остановкеи объехать его не предоставляется возможным, ядолжен стоять и ждать пока автобус уедет. На моевозражение, о том, что я обязан стоять и ждать покаавтобус уедет, представитель ГИБДД (не назвался)сказал мне, что я должен учить правила ПДД и недолжен ему возражать, как он сказал так и будет.В итоге мне завалили экзамен только потому, что яне дал взятку представителю ГИБДД (не назвался).Прошу проверить заведение на факт коррупции и, надеюсь, прокуратура не сотрудничает с этим органомнастолько, чтобы защищать отделение МВД МРЭРО#12 от факта коррупции, хотя он на виду. Спасибо

Что касается несдачи экзамена, Вами выбран неверный путь обжалования решения сотрудников ГИБДД.

Вам необходимо получить в ГИБДД письменный документ и обжаловать его в порядке административного судопроизводства, в соответствии с нормами КАС РФ. Прокуратура не будет заниматься вопросами обоснованности решения о несдаче Вами экзамена.