Вопрос состоит в следующем: имеет ли права ребёнок от первого брака на квартиру родного отца которая была приобретена после развода?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. У мужа есть ребёнок от первого брака. Разведены. Собираемся приобретать квартиру, в будущем материнский капитал от наших общих детей с мужем в эту квартиру внести. Вопрос состоит в следующем: имеет ли права ребёнок от первого брака на квартиру родного отца которая была приобретена после развода? И следующий вопрос: допустим проходит много лет. Супруги пожилые. Супруг умирает. Имеет ли права ребёнок от первого брака на имущество родителя, которое было приобретено после развода и после смерти родителя?

, Ана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос состоит в следующем: имеет ли права ребёнок от первого брака на квартиру родного отца которая была приобретена после развода? И следующий вопрос: допустим проходит много лет. Супруги пожилые. Супруг умирает. Имеет ли права ребёнок от первого брака на имущество родителя, которое было приобретено после развода и после смерти родителя?

 Добрый день!

 Дети не имеют права  на имущество родителей, как и родители не имеют права на имущество детей.

Но вот в случае смерти родителя его ребенок наравне с другими является наследником первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если квартира была приобретена наследодателем  на свои личные доходы, а не во втором браке, то вся квартира войдёт в наследственную массу и будет делиться  в равных долях.

Если квартира была приобретена в период брака на общие доходы супругов, то супруга наследодателя имеет право на супружескую долю  согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если Вы вложите материнский капитал, то распределите доли супругов и Ваших детей при жизни, и доля супруга, указанная в ЕГРН, в случае его смерти войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками по закону в равных долях,

Ана
Клиент, г. Москва
Если отец развёлся и в другом браке приобрёл. Имеет ли право ребёнок на имущество после смерти родителя от первого брака? Или сначала идёт жена и дети в браке?

 Нет, в случае смерти право наследования по закону равное и у первого ребенка, и у супруги с другими детьми.

Но возможно избежать этой ситуации, если наследодатель оставит завещание, которым завещает всё своё имущество на случай своей смерти супруге и общим с ней детям, не упомянув в завещании ребенка от первого брака.

Но если на момент смерти наследодателя ребенок от первого брака будет нетрудоспособным *несовершеннолетним, или инвалидом, или достигшим возраста 55 лет для женщины и 60 лет для мужчины, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если этот ребенок будет взрослым и трудоспособным, то ему наследство, которое завещано другим, не достанется.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как наследник по закону первой очереди ввиду статьи 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации ребёнок имеет право унаследовать все имущество наследодателя, принадлежащее ему на праве собственности. Это касается и имущества приобретённого до брака, во время брака или после его расторжением. До совершеннолетия имеет право также на обязательную долю при любом раскладе. Если же имущество будет наследоваться по Завещанию или наследственному Договору и он в нем указан не будет, то не вправе будет унаследовать.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей

То есть, при вложении маткапитала в покупку квартиры, Вы должны будете выделить доли в этой квартире супругу и Вашим детям. У каждого будет по доле.

Так вот доля мужа, в случае его смерти, будет делится между Вами и всеми детьми (от первого и второго брака), как между наследниками 1 очереди (ст 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы ребёнок от первого брака не наследовал, супруг может свою долю подарить Вам.

Ну либо если не дарить, то писать завещание на Вас. Но есть исключения, когда ребёнок от первого брака может в любом случае наследовать независимо от завещания- в случае несовершеннолетия и нетрудоспособности (ст.1149 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

Ребенок от первого брака будет иметь право наследовать имущество, принадлежащее своему отцу на день его смерти, независимо от того, что брак с матерью этого ребенка расторгнут. Право наследования детьми после отца никак от этого не зависит.  Супруга и дети во втором браке, а также ребенок от первого брака при отсутствии завещания являются наследниками одной очереди -первой (ст.1142 ГК РФ) и наследуют имущество, принадлежащее супругу, в равных долях. Указанное следует из п.2 ст.1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Муж может оформить завещание, в котором распределить принадлежащее ему имущество иным образом, или лишить кого-либо из наследников наследства (п.1 ст.1119 ГК РФ). Однако следует понимать, что несовершеннолетние на дату смерти наследодателя его дети имеют право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).

Собираемся приобретать квартиру, в будущем материнский капитал от наших общих детей с мужем в эту квартиру внести.

Следовательно, супругу в любом случае будет принадлежать какая-либо доля в праве собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала.