Какие документы нам необходимо подготовить

нужно снять с регистрационного учтета сына, невестку и 2-Х внуков не достигших 14 лет. Зарегистрировать в том же городе в квартире. собственниками аоторой являются невастка и внуки. Дети и внуки находятся в другой стране. Какие документы нам необходимо подготовить

, Светлана, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Дети и внуки должны направить нотариально удостоверенное заявление о снятии их с регистрационного учета по месту жительства из места пребывания в местное подразделение миграционной службы МВД на основании пункта 55 Административного регламента.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. 1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Зарегистрироваться по месту жительства они без приезда в Россию не смогут, необходима их личная явка.

По доверенности ни снять их с регистрационного учета, не зарегистрировать по месту жительства по новому адресу не получится.

С уважением!  Г.А. Кураев

Письмо из страны проживания лучше отправлять с уведомлением о вручении (с отметкой о вручении) и с описью вложения.

К заявлению лучше приложить заверенные или простые копии документов о праве на проживание за границей (вид на жительство, виза и т.п.), копии свидетельств о рождении детей, копии заграничных паспортов с отметками о пересечении границы, копии российских паспортов.

Заявление в отношении детей лучше заполнять обоим родителям.

В Консульство (Посольство) надо приходить с готовым текстом заявлений, они не оказывают технические услуги по оформлению заявлений.

Если Вам необходимо составить необходимые заявления, можете написать мне в чат.

https://pravoved.ru/private/lawyer/

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для таких случаев определен определённый порядок снятия с регистрационного учета

В силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Таким образом, по доверенности снять их с регистрационного учета нельзя.

Невестка самостоятельно обращается в Консульство РФ либо к местному натариусу и заверяет заявления (если через нотариуса, потребуется также нотариально заверенный перевод на русский), которое сама же направляет в отдел миграции по месту жительства в РФ. В течение 3х дней с момента получения заявления их снимут с учета.

Заявление составляется в свободной форме, образец направляю