Капитал гражданину РФ(Москва) на компьютер или ноутбук?

Здравствуйте. У меня вопрос: можно ли потратить мат.капитал гражданину РФ(Москва) на компьютер или ноутбук?

Уточнение от клиента
Российский мат.капитал*
, Валерия, Минск
Александра Шихалева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, потратить средства материнского семейного капитала на приобретение ноутбука или компьютера нельзя.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия.
К сожалению, не можете купить ни компьютер ни ноутбук.

Можно распоряжаться только способами, предусмотренными законом, а именно:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).