Обязана ли я выплачивать алименты?

Бывший супруг увез детей (без решения суда и соглашения), детей забрал насильно, видеться с детьми не дает (прав не лишена). Дети зарегистрированы и проживали постоянно с матерью. Обязана ли я выплачивать алименты?

, Екатерина, г. Сургут
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязана ли я выплачивать алименты?

 Пока место жительство детей не определено, вы не обязаны платить алименты. Но есть риск, что супруг в скором времени подаст иск об опредлении места жительства детей с ним и взыскании алиментов ст.65 СК.

Чтобы не допустить этого, вам желательно первой обратится в суд с требованием определить место жительство детей с вами, тогда, алименты можете взыскать вы.

Разбирательство имеет множество нюансов, можем разобрать их в рамках полноценной консультации в чате.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 СК РФ место проживания детей определяется по соглашению родителей или судом. При этом должно учитываться мнение детей и привязанность ребенка к каждому из родителей и т.п.

Как минимум вы должны подать в суд чтобы вернуть своих детей по закону, иначе согласно ст. 80 СК РФ отец может подать в суд на алиментные обязательство потому что в соответствии и с этой же статьей родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а как получается в вашей ситуации, вы их не содержите (если конечно самостоятельно не отправляете им никаких средств). Но всё же при судебном разбирательстве выяснится, что ваш бывший супруг нарушает законодательство забрав детей без вашего общего согласия. Пишите заявление в суд! Я желаю вам удачи!

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Доброго дня Екатерина, в Вашем случае, раз судом вопрос о проживании детей не решен, муж имеет равные права с Вами. Алименты Вы будете обязаны уплачивать только на основании решения суда. Вам нужно обратиться в суд с иском к бывшему супругу об определении места жительства ребенка при их раздельном проживании.

Что касается обязанности выплачивать алименты:

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.